Apostila Concurso Detran SP 2013 PDF

Ver Apostila
Apostila no formato digital - PDF para o concurso público de 2013 do Detran SP para o cargo de Agente Estadual de Trânsito, de nível médio, e para o cargo de Oficial Estadual de Trânsito, de nível superior,  elaborada pela Editora Solução. Além do formato PDF, bem mais barata, a solução possui também a apostila impressa. CLIQUE AQUI para conhecê-las.
Abaixo algumas informações sobre o concurso, constantes no respectivo edital:
DOS EMPREGOS PÚBLICOS, REQUISITOS, SALÁRIOS E VAGAS (ampla concorrência) E VAGAS (candidato com deficiência)
EMPREGOS PÚBLICOSREQUISITOSSALÁRIOS R$VAGAS
AMPLA CONCORRÊNCIAVAGAS PARA CANDIDATO COM DEFICIÊNCIA
Oficial Estadual de TrânsitoEnsino Médio Completo ou curso técnico profissionalizante de nível equivalente.1.800,0057030
Agente Estadual de TrânsitoGraduação completa em qualquer área de formação, Carteira Nacional de Habilitação, no mínimo, Categoria "B".4.500,0057030
TABELA 2
DISTRIBUIÇÃO DAS VAGAS POR REGIÃO
- Oficial Estadual de Trânsito
- Agente Estadual de Trânsito
Código da RegiãoRegiãoVagas de ampla concorrênciaVagas para candidato com deficiênciaVagas de ampla concorrênciaVagas para candidatos com deficiênciaTotal
1São Paulo - Capital4321407192
2Metropolitana de São Paulo (exceto Capital)733623141
3Araçatuba11115128
4Araraquara23122147
5Barretos11112125
6Bauru27122151
7Botucatu16113131
8Campinas1416633213
9Fernandópolis8110120
10Franca15111128
11Itapeva317112
12Marília12119133
13Mogi Guaçu32229164
14Presidente Prudente11116129
15Registro416112
16Ribeirão Preto23121146
17Santos20122144
18São José do Rio Preto13121136
19Sorocaba48231182
20Taubaté36128166
Total57030570301200
O candidato não poderá concorrer às vagas para mais de uma região no mesmo emprego público. Na hipótese de ser realizada mais de uma inscrição, será considerada válida a que for efetivada por último, ficando automaticamente canceladas as anteriores, e os valores dos recolhimentos das taxas correspondentes não serão restituídos.